S6500全万兆三层核心交换机

光纤交换机 137441

S6500万兆三层核心交换机

产品概述

S6500系列交换机是TG-NET公司推出的万兆三层核心交换机。S6500-24TF-2QF是一款增强型IPv6全万兆以太网交换机,融合了硬件IPv6、MPLS、组播、Qos、带宽控制、网络安全等智能业务特性。整机采用模块化设计,最大支持32个万兆SFP+端口,或24个万兆SFP+端口+2个40G QSFP+端口,关键模块均采用1:1冗余备份。支持IPv4/IPv6 硬件双栈及线速转发,使客户能够从容应对即将带来的IPv6 时代其提供高容量的交换能力,非常适合各行业的网络核心、数据中心、城域网核心和汇聚、园区网络核心等场所。

产品外观

201508141439516977387472.png

S6500-24TF-2QF

24个万兆SFP+端口;

4个10/100/1000M电口

1个扩展插 (可扩展2个40G QSFP+端口 或 8个万兆SFP+端口);

1个USB 2.0口;

1个RS232 R45型Console口;

1个10/100/1000M R45型带外网管口;



产品特点

丰富的端口类型,灵活的端口扩展

S6500系列交换机支持24个万兆SFP+端口,同时可扩展8个万兆SFP+端口、或2个40G QSFP+端口,满足各行业多端口万兆需求,并可平滑过渡到下一代40G网络。

完善的安全控制策略

S6500系列支持基于端口的用户IP+MAC地址认证、支持MAC地址过滤、支持ARP过滤、支持CPU保护、支持基于端口的802.1X认证、远程Radius、TACACS+认证,支持IP ACL、MAC ACL、Vlan ACL、支持基于三、四层的ACL功能,有效防御ARP攻击和病毒,同时支持完善的风暴控制功能,可对广播、组播、单播风暴进行抑制。支持用户分级管理和口令保护,通过访问权限的控制,以及全方位的安全控制策略,保证网络安全策略实时有效。

完备的可靠性保护机制

支持STP、RSTP、MSTP等多种生成树协议,快速收敛,提高容错能力,保证网络的稳定运行和链路的负载均衡,合理使用网络通道,提高冗余链路利用率;

支持工业级以太网环网协议ERPS,提供毫秒级的快速业务倒换性能,保证业务不中断。而且协议简单可靠、倒换性能高、维护方便、拓扑灵活,可以大大方便用户进行网络的管理和规划;

支持VRRP虚拟冗余路由协议,将多台网关设备虚拟成一台网关,可实现网关的负载分担及毫秒级网关切换冗余保护;

采用电信级的开关电源,具有防雷设计、防过压设计、防浪涌设计,电压可适应110~240V大范围,保证在不良自然天气及电压不稳环境下网络的正常运行;

支持2个热插拔内置式冗余电源,一路电源出现故障可不间断的保障设备正常运行;

先进的前后风道设计,大大提高散热效率。

全面支持MPLS

S6500支持二层MPLS VPN,包括Martini协议(VPWS)和VPLS,支持RFC2547bis三层MPLS VPN,具有良好的兼容性,可以与其他主流厂家的设备实现MPLS VPN业务的全面互通,满足客户精准访问控制、网络隔离以及服务质量等高级网络管理控制需求。

全面支持IPv6

S6500系列基于硬件的IPv4/IPv6 双栈平台,支持丰富的IPv4 和IPv6 三层路由协议、组播协议和策略路由机制,实现IPv4 到IPv6 的平滑升级。

S6500系列已经通过了国际最权威的IPv6 Ready 金牌认证,而且通过了信息产业部严格的IPv6 入网测试。既可以用于纯IPv4或IPv6网络,也可以用于IPv4到IPv6共存的网络,组网方式灵活,充分满足当前网络从IPv4向IPv6过渡的需求。

便捷的管理维护

通过简单的可视化WEB界面(支持http及https协议),可对交换机的各种功能进行简单方便的操作;

支持SNMP网管对设备进行配置管理,为中小企业客户集中设备管理提供便利;

支持命令行接口(CLI)、Telnet、Console口进行管理,适合专业的网络管理人员;

支持SSH2.0等加密方式,使得管理更加安全;

支持PDP、LLDP协议,使网络管理更为简单;

支持NTP时钟协议,可自动同步网络时间;

支持Reset按钮一键恢复出厂设置;

支持端口短接恢复出厂设置,使维护更加简单;

支持TG云盒子统一管理,创新的360式网络诊断;

全新节能设计,引领低碳通信

遵循IEEE 802.3az(Energy Efficient Ethernet 能效以太网),提供端口低耗电闲置模式,根据线缆长度进行相应输出功率调整,并且支持无连接时端口休眠,大幅度降低功耗。


产品规格

项目

S6500-24TF-2QF

固定端口

24个万兆SFP+端口

4个10/100/1000M电口

扩展槽

1个扩展插

扩展子卡

1个8*10G万兆口子卡

1个2*40G万兆口子卡

USB口

1个USB 2.0口

管理端口

1个Console口

1个10/100/1000M R45带外网管口;

Reset按钮

支持一键恢复

交换容量

1280Gbps

包转发率

960Mpps

工作温度

-5~50°C

存储温度

-20~70°C

工作湿度

10%~90%无凝结

存储湿度

5%~95%无凝结

外观尺寸

444(L)×425(W)×44.5(H)mm

整机重量

<8Kg

输入电压

AC:110~240V/50~60Hz,支持热插拔内置式双电源备份

整机功耗

<100W

 


业务特性

项目

S6500-24TF-2QF

支持协议标准

IEEE 802.3ad,链路聚合协议;

IEEE 802.3,10BASE-T以太网;

IEEE 802.3u,快速以太网标准;

IEEE 802.3ab,千兆以太网标准;

IEEE 802.3z,千兆以太网光纤标准;

IEEE 802.3ae,10G以太网标准;

IEEE 802.3ba,40/100G以太网标准;

IEEE 802.3x,全双工以太网数据链路层流控;

IEEE 802.3az,EEE高效节能以太网标准;

IEEE 802.1AB-2005,LLDP协议;

IEEE 802.1w,快速生成树协议;

IEEE 802.1q,VLAN标准;

IEEE 802.1p,QoS/CoS服务质量 ;

MAC地址

支持128K MAC地址表;

支持自动更新,双向学习;

支持MAC地址老化时间设置;

VLAN配置

最大支持4096个VLAN;

支持基于端口的VLAN;

支持802.1Q标准的VLAN;

支持Voice VLAN;

支持VLAN Mapping;

支持Private VLAN;

支持MAC VLAN;

支持Protocol VLAN;

支持Subnet VLAN;

支持QinQ;

生成树

支持STP生成树协议;

支持RSTP快速生成树协议;

支持MSTP多生成树协议;

端口汇聚

支持32组汇聚 ,每组最多支持8个端口

支持静态聚合、动态聚合

端口镜像

支持多对一的端口镜像,对镜像源端口的数量没有限制

环网保护

支持工业级环网协议ERPS

端口隔离

支持下行端口相互隔离,同时都能与上行口通信

端口流控

支持半双工基于背压式控制;

支持全双工基于PAUSE帧;

端口限速

支持基于端口的输入/输出带宽管理

巨型帧

最大支持9216Byte

IP路由

支持静态路由;

支持OSPF;

支持RIP v1/2;

支持VRRP v1/2/3虚拟冗余路由协议;

支持策略路由;

支持路由策略;

IPv6路由

支持IPv6静态路由;

支持RIP、OSPFv3、RIPng、BGP4+、IS-ISv6 for IPv6;

支持手动隧道;

支持6to4隧道;

MPLS

支持静态LSP;

支持LDP动态建立LSP;

支持MPLS VPN;

组播控制

支持IGMP Snooping;

支持IGMP Proxy;

支持PIM-SMv6、PIM-DMv6、PIM-SSMv6;

支持GARP 组播注册协议;

支持MVR(Multicast VLAN Registration)功能;

支持MLD v1/v2 Snooping(Multicast Listener Discovery Snooping);

DHCP

支持DHCP Client;

支持DHCP Snooping;

支持DHCP Relay;

风暴抑制

支持对广播、组播、单播等进行抑制

安全特性

硬件支持IP ACL,MAC ACL,Vlan ACL,支持基于三、四层的ACL功能;

支持基于端口的IP+MAC绑定;

支持MAC地址过滤;

支持ARP过滤;

支持CPU保护,限制上送CPU报文速率;

支持IP Source Guard;

支持ARP Detection功能;

支持IEEE 802.1x端口认证;

支持Radius认证;

支持TACACS+认证;

支持用户分级管理和口令保护;

QOS

SP(Strict Priorty),严格优先级轮转算法;

WFQ (Weighted Fair Queuing)加权公平排队;

WRR (Weighted Round Robin),加权优先级轮转算法;

Random Early Detect (RED),随机早期检测算法;

WeightedRandomEarlyDetection (WRED),加权随机早期检测算法;

Head Of Line,防止拥塞机制;

Best-Effort Service,尽力而为服务;

First come first served,先到先服务算法;

802.1p端口队列优先级算法;

Cos/Tos,QOS标记;

Differentiated Service,区分式服务;

网线线序

支持Auto-MDIX功能,自动识别直通网线和交叉网线

协商模式

支持端口自动协商功能(自协商传输速率和双工模式)

系统维护

支持配置文件上传/下载;

支持升级包上传;

支持WEB恢复出厂配置;

支持系统日志功能;

支持Ping;

支持电缆检测;

网络管理

支持TG云盒子管理;

支持WEB界面管理(支持http及https协议);

支持CLI界面管理;

支持Telnet远程管理;

支持SSH 2.0;

支持SNMP网管;

支持RMON;

支持LLDP;

支持UPnP;

支持NTP客户端;


订购信息

设备名称

设备信息

S6500-24TF-2QF

24个万兆SFP+端口;4个10/100/1000M电口;1个USB 2.0口;1个Console口;1个带外网管口;2个电源扩展插槽(标配1个电源)

电源模块

电源模块信息

S6500-PWR-AC-180

热插拔内置式电源模块

220V交流电源模块(适用于S6500交换机)-输入电压AC 100-240V-最大功率180W-支持热插拔

扩展卡

扩展卡信息

S6500-2QSFP+

2个40G QSFP+端口扩展卡(需配QSFP+光模块

S6500-8SFP+

8个万兆SFP+端口(需配SFP+光模块

模块

模块信息

SFP-GE-T

千兆SFP电口模块-(RJ45)

SFP+-10GE-SX-MM850

万兆SFP+多模模块-(850nm,0.3km,LC)

SFP+-10GE-LX-SM1310

万兆SFP+单模模块-(1310nm,10km,LC)

QSFP+-40GE-SX-MM850-OM3

40G QSFP+多模模块-(850nm,100m,LC,OM3)

QSFP+-40GE-SX-MM850-OM4

40G QSFP+多模模块-(850nm,150m,LC,OM4)

SFP+-10GE-AOC

集成2个SFP+万兆多模模块-铠装AOC光纤线-5M/15M/30M可选

SFP+-10GE-CU24-3M

集成SFP+模块,10G高速电缆,长度3M,24号线径

  


标签: 交换机

评论留言

我要留言

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。